Daily-Fishing.ru

Конференция ежедневной интернет-газеты о рыбалке Daily-Fishing.ru
Текущее время: 19 апр 2014, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Силиконовые приманки
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 20:25 

Собственно вопрос: у кого есть положительная статистика пользования твистерами ActionPlastics 3fg применительно к судаку? не мелковаты ли они для этого зверя, возможно 5fg лучше подходят? И какой размер крючка в буржуйской нумерации в него запихиваете, чтоб не портить игру (опять же применительно к судаку)?
Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Силиконовые приманки
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 20:59 

Вполне нормальный размер! Пользую на Оке давольно часто. правда вешается много мелочи((. Если её(мелочи) становится совсем много ставлю крупнее. Двойник ставлю 1 и на мой взгляд это нормально. в общем вполне рабочая резинка)).

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 01:45 

Для подмосковного "зверя" - самое оно ;) И летит неплохо, и судачком со щукою кушается за милую душу 8-) Конечно, если есть надежда на что-то нестандартное, лучше уж чего-нибудь побольше... Двойник - лучше №1/0 на мой взгляд. А еще лучше - оффсетник такой же или на один-два размера побольше.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 11:21 

Что с Mann's творится, никто не в курсе? Покупал неделю назад твистерки и виброхвостики, ощутимо жестче, чем обычно. Старые попались, или качество гуляет? :? Пришлось все тюнинговать + ставить вверх хвостами :evil:

СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 22:06 

BigOne писал(а):
ощутимо жестче, чем обычно

Может, фальшивые? :?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 13:19 

BigOne писал(а):
Что с Mann's творится, никто не в курсе? Покупал неделю назад твистерки и виброхвостики, ощутимо жестче, чем обычно. Старые попались, или качество гуляет? :? Пришлось все тюнинговать + ставить вверх хвостами :evil:

не замечал такого

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 13:19 

sn66 писал(а):
Собственно вопрос: у кого есть положительная статистика пользования твистерами ActionPlastics 3fg применительно к судаку? не мелковаты ли они для этого зверя, возможно 5fg лучше подходят? И какой размер крючка в буржуйской нумерации в него запихиваете, чтоб не портить игру (опять же применительно к судаку)?
Спасибо.

можно фото того, о чем идет речь?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 20:27 

ish писал(а):
можно фото того, о чем идет речь?

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... tics%203fg

СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 12:38 

sn66 писал(а):
Спасибо.

Мелкие твистерки на мой взгляд более актуальны ранней весной, середина лета от 5 до 8см, ближе к осени 10-15 см.По размерам крючков я бы не заморачивался, так есть и путаница и у буржуев в нумерации,проще промерить крючок на месте например в магазине.

Заголовок сообщения: Сами льем силикон!?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 17:28 

Подскажите технологию самостоятельного изготовления силиконовых приманок (литье)?
Личный опыт, инфа (ссылки)...
Заранее благодарен.

P.S. Задумал что-то грандиозное, а вот из чего и как - выбираю.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 13:29 

Выкладываю первую часть моего обзора по силиконовым приманкам

Первое мое знакомство с силиконовыми приманками произошло еще в детстве (в 80 годах), в отцовском рыболовном ящике я увидел необычную силиконовую рыбку (как оказалось позже, это был силиконовый воблер, который отец привез из заграничной поездки в Канаду). Рыбка поражала своей реалистичностью и эластичностью диковинного «заморского» материала.
Потом силиконовый бум накрыл и российские рыболовные прилавки магазинов в середине 90 годов.
У меня получилась оказия поездки на московскую рыболовную выставку в самый разгар рыболовного силиконового бума. На рыболовной выставке я был просто ошарашен таким многообразием силиконовых приманок, после однообразных советских приманок, которые выпускала наша отечественная промышленность.Я не удержался и привез с выставки несколько не дешевых заморских образцов, тогда еще толком не понимал в чем различие в многообразии брендов производящих эту продукцию. Понимание уже пришло с опытом позже, в ущерб своему кошельку.
Начну обзор с резины под брендом DELALANDE (Франция).
Серия King

Изображение

Довольно упругая не эластичная приманка, плохая изноустойчивость к разрывам. Приманка не чем не выдающая на фоне других брендов, на мой взгляд, существенно уступает по качеству Action Plastics. Рыба конечно на нее ловиться, но при низких температурах приманка становиться еще более «дубовая» что сказывается на ее игре не в лучшую сторону.
Серия Sandra

Изображение

Материал силикона тоже не вызывает восторга, плохая эластичность и устойчивость к разрывам. В хвостовой части есть акустические отверстия, как уверяют производители, что повышает у этой приманки ее заметность на глубине и мутной воде. Может во Франции количество судаков, щук и окуней, пойманных на твистеры SANDRA, и не поддается описанию, применение ее в сибирских условиях по мутной воде на Оби и на глубинах Обского водохранилища восторга по ее «ловлевым» качествам у меня не вызвало.
Miss Shad

Изображение

Те же замечания по материалу, что высказывал ранее. По внешнему виду напоминают Blue Fox и Mann’s Flipper, но Miss Shad DELALANDE заметно проигрывает им по «ловлевым» качествам.
Вердикт по приманкам от DELALANDE не чем не примечательная для меня резина , хоть эта французская фирма имеет собственное химическое предприятие, на котором проводит исследования, разрабатывает и испытывает новые виды силикона. И позиционирует, что нашли компромисс между эластичностью и прочностью, я лично ставлю под сомнение эти высказывания рекламного характера. Деньги потрачены зря, есть более достойные конкуренты в этой ценовой группе.

Силиконовая резина Action Plastics (США)
На стандартных сериях Action Plastics остановливаться не вижу смысла, про них и так достаточно лестных отзывов. Напишу свои впечатления о наиболее понравившихся мне сериях:
Twin Tail Grub

Изображение

«Ловлевая» серия с хорошими волнообразными колебаниями и акустическим эффектом, эластичный материал, лет пять назад, наверное, лидер в своей ценовой категории в соотношении цена+качество. Отлично работает по разным хищникам (судак, окунь, щука). Но время идет вперед, и у этой серии появились, на мой взгляд, конкуренты с сохранением всех примечательных качеств Action Plastics- к примеру, приманки от King-Fisher серия W017, но об этих приманках позже.

Super Mag Grub

Изображение

Довольно крупная приманка в длину 12.5 см отлично работает по «жирному» осеннему судаку и щуке. Эта серия несмотря, что я значительно расширил свои брендовые пристрастия по резине, не теряет своей актуальности в применении в осеннее время.

Подводя итог выше сказанному продукция Action Plastics пользуется заслуженной популярностью в соотношении цена качество. Конечно, найдутся «гурманы» кто скажет, что материал мог быть еще «поэластичней», но это сразу другая ценовая категория, хотя на данный момент рыбаки стали более требовательны в выборе приманок и их уже не останавливает цена за повышение качества резины.
Силиконовая резина Mann’s (США)
Скажу сразу, что я большой поклонник продукции этой фирмы. Mann’s это фирма с многолетнем стажем производства рыболовных приманок. Фирма основана в 1956 году Томом Манном и является заслуженным крупнейшим производителем разнообразных рыболовных приманок: от силиконовых, до воблеров и спиннербейтов. Я выделю наиболее мне приглянувшиеся серии резины этого производителя.
Серия твистеров Lucky

Изображение

Эту серию твистеров выгодно отличает по форме, от своих конкурентов, довольно большая хвостовая лопасть, которая создает интенсивные колебания и отлично работает в фазе свободного падения, когда приманка достигает дна (большинство реализованных мною поклевок судака на «джиг» было на падении приманки). Эта серия отлично работает на водоемах с не ярко выраженным течением. В этой серии твистера представлены в двух размерах (7.5 см и 9 см) замечательно работают и щуке, окуню и судаку. Материал силикона эластичный и устойчивый к разрывам.
Серия виброхвостов Flipper

Изображение

Одна из самых любимых мною приманок из продукции Mann’s за счет своей универсальности и конструктивных особенностей. Этот вибр за счет конструкции своей хвостовой части, имеет различную частоту колебаний: от размашистых до мелко колеблющихся частот. Превосходно работает, как и на быстром течении, так и местах где течение отсутствует вообще. Материал силикона эластичный, не дубеет при низких температурах и устойчив к прорывам. Успешного ловил на эту серию в марте, апреле на «зимний джиг» судака и «жирного» окуня, с кромки льда на при плотинном участке Новосибирской ГЭС. Чем вызывал нездоровый ажиотаж у любителей зимней ловли, которые ловили мелких окуней и сорожку со льда из лунки.

Изображение

Несмотря что являюсь поклонником силиконовых приманок от фирмы Mann’s есть и ложка дегтя. Года три назад приобрел несколько пакетиков резины от этого именитого производителя. Придя, домой обнаружил, что приобретенные мною вибры Flipper более жесткие по своим эластичным свойствам чем приобретал ранее такие же. Твистера Lucky с разноцветными хвостами вовсе огорчили, отваливались прямо в руках от основного тела твистера. То ли попалась бракованная партия, то ли стали «бодяжить» наши предприимчивые российские закупщики этого бренда. Но осадок остался, сейчас если и приобретаю продукцию от Mann’s то более придирчиво отношусь при выборе.

Заголовок сообщения: Re: сами льем силикон!?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 15:52 

На форуме ДАМ подсказали: "Силикон расплавить в микроволновке, а дальше "дело техники"".
Проверил, получается.
СПАСИБО!!!
Сколько возможностей открывается для творчества...?!!!

Вот теперь ищу чистый силикон-сырье или то, что его сможет отчасти заменить. Кило, два и т.д.
Может кто подскажет?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 17:05 

Цитата:
Несмотря что являюсь поклонником силиконовых приманок от фирмы Mann’s есть и ложка дегтя. Года три назад приобрел несколько пакетиков резины от этого именитого производителя. Придя, домой обнаружил, что приобретенные мною вибры Flipper более жесткие по своим эластичным свойствам чем приобретал ранее такие же. Твистера Lucky с разноцветными хвостами вовсе огорчили, отваливались прямо в руках от основного тела твистера. То ли попалась бракованная партия, то ли стали «бодяжить» наши предприимчивые российские закупщики этого бренда. Но осадок остался, сейчас если и приобретаю продукцию от Mann’s то более придирчиво отношусь при выборе.
Вот и со мной нынче такой же казус вышел. Явно что-то не то, либо левый Mann's, либо у них у самих с качеством проблемы, либо высохли на складе (не знаю, может ли такое быть...) :?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 18:44 

Обзор силиконовых приманок часть вторая

Резина от Bass Assassin (США)
Обратил внимание на резину этой фирмы, когда увлекся «джигой» ловлей. Оговорюсь сразу приманки не из дешевых, но они стоят своих денег.
Из всего ассортимента мне больше понравилась модель Curly Shads размер 10 см.

Изображение

Именно эта модель сконструирована для оснастки на офсетном крючке (в нижней части брюшка приманки сделана выемка для офсетного крючка). Материал силикона очень плотный, но в тоже время эластичный.

Изображение

Приманка этой серии очень быстро запускается и начинает работать уже на медленной проводке. Оснастка офсетным крючком переводит ее в разряд незацепляющихся приманок. Успешно ловил на нее в глухих закоряженных местах крупного окуня и среднюю щуку, также хорошо ловиться, на нее и судак когда он малоактивен. Претензий к качеству материала и самой приманки нет. Щука конечно ее рвет, но не так быстро, как например приманки Yum.

Резина от MISTER TWISTER (США)
Тоже очень известная мировая марка по производству высококачественных силиконовых приманок. Есть мнение, что именно компания MISTER TWISTER была родоначальником массового производства твистеров. Большинство производимых приманок фирмой MISTER TWISTER больше акцентированы для «джиговой» ловли. Я остановил свой выбор на довольно не обычной конструкции твистера серии Split Double Tail

Изображение

В чем же отличие приманок этой серии? Необычно выполнена хвостовая часть, каждый хвостик двухвостого твистера разрезан на две части, то есть получается четыре хвостика, а не один и два, как в классическом исполнении твистеров. Эта серия часто используется, как подсадка на крючки «колебалок» для ловли сильно закоряженных местах. Силикон на приманке очень мягкий, и податливый, гармоничная форма приманки, обеспечивает необыкновенную подвижность приманки в воде. Даже не сведущий человек в рыболовных приманках, сразу почувствует разницу между материалом MISTER TWISTER с другими производителями аналогичных приманок. Изначально эта серия была акцентирована на ловлю баса (американского окуня) но, пообщавшись с интернет сообществом рыбаков, выяснил, что на эту приманку ловиться также судак, щука и наш вездесущий прожорливый российский окунь. Оснастил эту приманку на двойнике и довольно успешно ловил на нее щуку, окунь, почему-то брал реже, но зато крупный, судака на нее поймать не удалось.

Изображение

В целом Split Double Tail рабочая резина, судак на нее ловиться должен, просто что то не срослось, в то время когда пробовал ловить на нее, заметил что на тот момент судак более активно брал пассивные приманки ( классическая «поролонка» веретенообразной формы).

Резина Blue Fox (Финляндия)
Основная часть продукции этой фирмы это вращающиеся и колеблющиеся блесны. Фирма Blue Fox- это дочерняя компания Rapala/VMC Group. Из продукции этой компании я выбрал виброхвост серии Speed Tail

Изображение

Силикон плотный и упругий, плохо устойчивый к проколам и разрывным нагрузкам. Приманка довольно быстро приходит в негодность после нескольких поклевок. «Дубеет» (вследствие чего нарушается стабильная игра) при использовании ее поздней осенью во время заморозков. Народные умельцы варят ее в кипятке, пытаясь улучшить ее эластичные качества, но это нонсенс покупать фирменную приманку (не дешевую) и доводить ее до кондиции. Вывод следующий: блесны этой компании отличные, резина- деньги на ветер, есть более достойные образцы приманок у других производителей.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 16:40 

Прошу прощения, но по моему на втором фото Curly Shads от Bass Assassin приманка одета не правильно.... Эта выемка предназначена не для тела офсетника,а для его жала. Чисто ИМХО.Т.е. в этой выемке прячется жало крючка и получается хорошая незацепляйка. Или я не прав? :oops:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 00:14 
Редакция DF

Цитата:
Вывод следующий: блесны этой компании отличные, резина- деньги на ветер, есть более достойные образцы приманок у других производителей.

Проблема в том, что от Blue Fox осталась только марка. Рапала еще в 2001 году купила китайскую Willtech, и весь Блю Фокс теперь делается там, что железо, что резина. :x Оттуда же и стормовская резина.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 09:07 
Эксперт

Тем не менее, в ассортименте стормовской резины есть Wildeye Suspending http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/32110771/. Надо думать, китайцы ткнули пальцев в небо - и попали, как это у них иногда случается. На фоне всего того, что есть у Сторма, это лучик света. Беда в том, что ни люди из головной конторы Нормарка, ни даже российские дилеры этого не понимают.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 11:14 

alekfish писал(а):
Силикон плотный и упругий, плохо устойчивый к проколам и разрывным нагрузкам. Приманка довольно быстро приходит в негодность после нескольких поклевок. «Дубеет» (вследствие чего нарушается стабильная игра) при использовании ее поздней осенью во время заморозков. Народные умельцы варят ее в кипятке, пытаясь улучшить ее эластичные качества, но это нонсенс покупать фирменную приманку (не дешевую) и доводить ее до кондиции. Вывод следующий: блесны этой компании отличные, резина- деньги на ветер, есть более достойные образцы приманок у других производителей.

Не согласен :) , у меня еще есть 3-и вида виброхвостов и 2-а вида твистеров, так вот, вибрики ходят не хуже релакса и поклевывает на них не хуже. Твистерки канешна рыхловатые, живут примерно как асасин, но они вроде с каким то вонизатором. У меня есть точка, на которой жаба жрет только его, все другое из того что у меня есть практически ни как. Все вышесказанное ИМХО :)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 11:43 

K.K. писал(а):
Беда в том, что ни люди из головной конторы Нормарка, ни даже российские дилеры этого не понимают.
Ага, точно! В этом-то и есть вся проблема нынешней рапаловской системы, она очень мало ориентирована на потребности конечного потребителя, то есть рыболова. Есть вещи очень даже неплохие и есть принципиальная возможность делать больше таких вещей без особых дополнительных расходов, но никому там это вроде бы и не нужно. Еще пример: когда у нас распространение Shimano перешло к Нормарку, то бишь Рапале, по ассортименту пошел некоторый перекос, везут не совсем то, что народ просит. :?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 12:21 
Эксперт

Вот-вот. У меня сложилось мнение, что нынешние дилеры Нормарка в РФ - грамотные коммерсанты, но весьма далеки от реальных интересов рыболовов. Помню, там работала Ирина - хоть и женщина, но активно и ответственно пыталась понять и разобраться, что именно надо "потребителю продукции"...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]